Últimas Noticias

8 de enero de 2021

SE REGISTRAN ASPIRANTES A DIPUTADOS FEDERALES DE MORENA








AMPLIA PARTICIPACIÓN DE POBLANOS EN EL REGISTRO DE ASPIRANTES A DIPUTADOS FEDERALES POR MORENA  Con alto poder de convocatoria en el proceso de selección de candidaturas para legisladores al Congreso de la Unión celebrado en la Ciudad de México, Morena Puebla ratifica la amplia aceptación de militantes y simpatizantes al movimiento de la 4T Tal y como se establece en la convocatoria expedida por el Comité Ejecutivo Nacional de MORENA, este viernes 8 de enero se realizó el registro de aspirantes a diputados federales por la Cuarta Circunscripción en la cual está incluida la entidad poblana.








Con un eficiente plan de logística y apegados a las disposiciones establecidas por las autoridades sanitarias a fin de evitar contagios de Covid-19, se desarrolló este proceso de registro otorgando espacio y dando atención a todos aquellos que aspiran a llegar a una curul en San Lázaro, para representar los intereses de habitantes poblanos en materia legislativa. El evento se realizó en las instalaciones del Deportivo Reynosa de Azcapotzalco, Ciudad de México, con un horario de 8:00 de la mañana a 6:00 de la tarde.








 En este proceso acudieron diversos cuadros representativos de MORENA, tal es el caso de: Julieta Vences Valencia, Distrito 08 de Ciudad Serdán José Francisco Esquitin Alonso, Distrito 01 de Huauchinango Inés Parra Juárez, Distrito 04 de Ajalpan Claudia Báez Ruiz, Distrito 03 de Teziutlán Nay Salvatori Bojalil, Distrito 10 de Cholula Heliodoro Luna Vite, Distrito 01 Huauchinango Alejandro Amador Sarmiento, Distrito 01 de Huauchinango Pablo Salazar Vicentello, Distrito 10 Cholula Edson Armando Cortes Contreras, Distrito 6 Puebla Saúl Huerta, Distrito 11 Puebla Gema Idania Mejía Santamaría, Distrito 01 Huauchinango Luis Norberto Vázquez Lucas, Distrito 03 Teziutlán Eduardo Castillo López, Distrito 14 de Acatlán Jorge Iván Camacho Mendoza, Distrito 06 de Puebla José Iván Herrera Villagómez, Distrito 11 de Puebla Carlos Humberto Gómez Tepoz, Distrito 09 de Puebla Modesta Delgado Juárez, Distrito 13 de Atlixco Ramón Chilian Rodríguez, Distrito 05 San Martín Texmelucan José Luis González Acosta, Distrito 06 de Puebla Patricia Montaño Flores, Distrito 11 de Puebla Carmen María Palma, Distrito 11 de Puebla Roberto Eli Esponda, Distrito 11 de Puebla Raymundo Atanacio Luna, Distrito 07 de Tepeaca Eduardo Covián Carrizales, Distrito 11 de Puebla Ramón Peláez Rivera, Distrito 02 de Zacatlán Bernardo Pérez Mendoza, Distrito 02 de Zacatlán Rosa Isela Romero López, Distrito 03 de Teziutlán Adrián León, Distrito 6 de Puebla Miriam Monserrat Martínez Herrera; Distrito 15 de Tehuacán Fredy Rodríguez Guzmán, Distrito 12 de Puebla David Rivera Vivanco, 






Distrito 9 de Puebla Saúl Fernández Herrera, Distrito 03 de Teziutlán Luis Enrique Bruno Vázquez, Distrito 03 de Teziutlán Roberto Bautista Jiménez, Distrito 08 de Ciudad Serdán Martín Fernández Muñoz, Distrito 01 de Huauchinango Maximino Pérez González, Distrito 08 de Ciudad Serdán Maricela Reyes Rosete, Distrito 09 de Puebla Martha Rodríguez Salinas, Distrito 12 de Puebla Alma Rocío Salinas Colín, Distrito 09 de Puebla Mayra Yvet Sotero Juárez, Distrito 02 Zacatlán Elizabeth Jiménez Martínez, Distrito 02 Zacatlán Guadalupe Muciño Muñoz, Distrito 13 de Atlixco María Luisa Conde Montaño, Distrito 06 de Puebla Vianey García Romero; Distrito 05 de San Martín Texmelucan María Luisa Hernández Valero, Distrito 13 de Atlixco Moisés Pérez Sánchez, Distrito 15 de Tehuacán Graciela Terreros Lima, Distrito 06 de Teziutlán Manuel Hernández Duran, 05 San Martín Texmelucan Posterior a este proceso, Movimiento Regeneración Nacional anunciará la convocatoria para el registro de aspirantes a las 217 presidencias municipales, 217 sindicaturas y mil 810 regidurías, además de los interesados a ocupar una curul al Congreso local.
Comparte la Noticia :

Publicar un comentario

 

Top