Últimas Noticias

31 de diciembre de 2018

Amlo no vino a Puebla pero si acude a la toma de protesta del gobernador de Tabasco


 El presidente Andrés Manuel López Obrador no asistió a la toma de protesta de la gobernadora de Puebla Martha Erika Alonso 9 días antes de su trágico fallecimiento y si asiste hoy lunes a la toma de protesta de Adán Augusto López Hernández, como gobernador constitucional de Tabasco.

Andrés Manuel  ha sido  muy criticado por su actuar como Presidente de la República quien pareciera que solo gobierna para los militantes de su partido Morena  y  no para todos  los mexicanos.
Un detalle que llama mas la atención en esta toma de protesta del gobernador de Tabasco es que un hermano José Ramiro López Obrador del Presidente  de México será subsecretario en el gobierno estatal
La Plaza de Armas, de la capital tabasqueña, fue acordonada con vallas metálicas y se colocaron sillas para que los asistentes puedan observar la toma de protesta que se proyectará en las pantallas instaladas en el lugar donde se ve el exceso de los recursos gastados por el nuevo gobernador

GABINETE DEL GOBERNADOR DE TABASCO
Secretaría de Gobierno

Marcos Rosendo Medina Filigrana

Licenciado en Derecho (UJAT)

Exdiputado federal y local

Secretaría de Finanzas

Said Armenia Mena Oropeza

Licenciado en Contabilidad

Empresario

Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana (antes SSP)

Jorge Alberto Aguirre Carbajal

Titular de la SSP

Licenciado en Derecho (UABC)

Secretaría de Educación

Guillermo Narváez Osorio

Licenciado en Derecho (UJAT)

Exdirector de la División Académica de Ciencias Sociales y Humanidades de la UJAT

Expresidente del TSJ

Secretaría de Salud

Silvia Guillermina Roldán Fernández

Médico cirujano (UNAM)

Exsubsecretaria de Servicios de Salud

Recibió la Medalla al Mérito Sanitario 2018

Secretaría Particular y Encargada de la Vocería del Ejecutivo

María Luisa Somellera Corrales

Licenciada en Administración de Empresas (Universidad Olmeca)

Exdiputada local

Fundadora de Morena

Secretaría de Ordenamiento Territorial y Obras Públicas

Luis Romeo Gurría Gurría

Licenciado en Economía (UADY)

Propietario de la empacadora El Refugio

Secretaría para el Desarrollo Económico y Competitividad

Mayra Elena Jacobo Priego

Expresidenta de Canacintra Tabasco

Empresaria de textiles

Secretaría para el Desarrollo Energético

José Antonio de la Vega Asmitia

Licenciado en Derecho (UJAT)

Extitular de la SCT

Exdiputado local

Secretaría de Turismo

José Antonio Nieves Rodríguez

Empresario

Exsubsecretario de Turismo

Secretaría de Movilidad (antes SCT)

Egla Cornelio Landero

Licenciada en Derecho (UJAT)

Extitular de la Junta de Conciliación y Arbitraje

Secretaría de la Función Pública (antes Contraloría)

Rita Ofelia Contreras Martínez de Escobar

Exdirectora de Unidades Regionales de Servicios Educativos

Secretaría de Desarrollo Agropecuario Forestal y Pesca

Jorge Suárez Vela

Ganadero tabasqueño

Secretaría de Cultura

Yolanda Osuna Huerta

Exsecretaria de Turismo

Asesora en el patronato de la UJAT

Secretaría del Bienestar, Sustentabilidad y Cambio Climático

Mario Rafael Llergo Latournerie

Licenciado en Derecho

Exrepresentante de Morena ante el IEPCT

Secretaría de Administración e Innovación Gubernamental

Óscar Trinidad Palomera Cano

Licenciado en Comunicación

Maestro en Administración

DIF

Celia Margarita Bosch Muñoz

Licenciada en Psicología (UNAM)

Fundadora de las Unidades Especiales de Terapia y Estimulación, U.N.E.T.E.

Directora de Atención a Personas con Discapacidad del DIF

Subsecretaría de Gobierno

Ángel Mario Balcázar Martínez

Licenciado en Derecho (UJAT)

Extitular de la PGJ de Tabasco

Instituto de Protección Civil

Jorge Mier y Terán

Actual coordinador del IPC

CECYTE

Andrés Peralta Rivera

Actual titular del CECYTE

Coordinación de Asuntos Jurídicos

Guillermo Arturo del Rivero León

Subsecretaría de Desarrollo Político

José Antonio Alejo Hernández

Subsecretaría de Salud Pública

Leopoldo Gastelum Flores

Subsecretaría de Servicios de Salud

Manuel Alberto Pérez Lanz

Colegio de Bachilleres de Tabasco

Erasmo Martínez Rodríguez

Instituto de Seguridad Social del Estado de Tabasco

Fernando Enrique Mayans Canabal

Instituto de Educación para Adultos de Tabasco

Enrique Soberanes Rivera

Instituto de Vivienda de Tabasco

Daniel Arturo Casasús Ruz

Junta Estatal de Caminos

Rafael Paniagua Garduño

Comisión Estatal de Agua y Saneamiento

Armando Padilla Herrera

Coordinación Estatal para la Regularización de la Tierra

Francisco Sánchez Ramos

Coordinación General Ejecutiva de la Gubernatura

Carlos Enrique Iñiguez Rosique

Coordinación General de Enlace Federal y Vinculación Institucional

Jesús Alí de la Torre

Coordinación General de Vinculación con el Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado de Tabasco

Leopoldo Díaz Aldecoa

Coordinación General de Centros Integradores

José Teófilo Hernández Sánchez

Secretaría Técnica de Seguimiento Gubernamental

Ricardo León Caraveo

Encargada de Despacho de la Representación en Ciudad de México

Cintia Moran Rebollan

Secretaría Auxiliar

Omar Carabeo Carrera

Unidad de Información del Ejecutivo

Fernando Morales Pérez

Coordinación de la Unidad de Vinculación con Organizaciones Civiles

Jonathan David Gómez Hernández
Comparte la Noticia :
 

Top