Últimas Noticias

25 de marzo de 2018

REGISTRA MEGA ALIANZA DIPUTADAS Y DIPUTADOS LOCALES ANTE EL ITE



La Mega Alianza integrada por el Partido Revolucionario Institucional (PRI), Partido Verde Ecologista de México (PVEM), Partido Nueva Alianza y Partido Socialista (PS), registró en tiempo y forma ante la autoridad electoral sus 15 fórmulas que competirán en convenio de candidatura común en las elecciones locales del próximo mes de julio.


En un ambiente de unidad, algarabía, músculo partidista y coordinación, los dirigentes estatales de los cuatro partidos aliados junto a los candidatos propietarios y suplentes arribaron a las instalaciones del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones (ITE) para entregar su documentación requerida.


Roberto Lima Morales, Presidente del CDE del PRI consideró que esta Mega Alianza será ganadora porque presenta candidatas y candidatos altamente competitivos, que sabrán responder y dar eco a las exigencias de la gente.



¨Venimos este día ante la autoridad electoral para registrar formalmente a nuestros candidatos, este día haremos historia, porque presentamos a la sociedad perfiles competitivos que serán ganadores, y con unidad, lealtad y vocación de servicio habrán de responder con soluciones reales a las exigencia de la sociedad¨, manifestó
.



De esta manera, el PRI- PVEM- Nueva Alianza y PS registraron los siguientes candidatos propietarios y suplentes: en el distrito uno Eréndira Cova Brindis, propietaria; Noemí Yuly Becerra Cerón, suplente; en el tres, Mónica Morillón Sánchez, propietaria, Sonia Aurora Fragoso Cortés, suplente; en el cuatro, Lorenzo Emilio Sánchez Rivera, propietario; Marco Antonio López Espinosa, suplente; en el cinco, Heriberta Díaz Rodríguez, propietaria; Ma. Agustina Mendoza Baez, suplente.



En el seis, Saúl Cano Hernández, propietario; Edilberto Tepepa Sánchez, suplente; en el siete, Enrique Padilla Sánchez, propietario; Jorge García Lara, suplente; en el ocho, Daniela Nava Nava, propietaria; Maricruz Pérez Chávez, suplente; en el distrito local nueve, Matilde Verónica Sánchez Gracia, propietaria; Gabriela George Condado, suplente; en el diez, Ignacio Ramírez Sánchez, propietario; Roberto López Morales, suplente.



En el once, Arnulfo Arévalo Lara, propietario; Víctor Camacho Merino, suplente; en el doce, Fidel Águila Rodríguez, propietario; Marco Antonio Sánchez Lara, suplente; en el trece Francisco Román Sánchez, propietario; Gabriel Díaz Quintero, suplente; en el catorce, Dianet Méndez Cano, propietaria; Jaqueline Portillo Sampedro, suplente; y en el quince, Cristina Calyecac López, propietaria; Adelina María Felix Acametitla Nopal, suplente.



En el segundo distrito local, el PRI- PVEM y PS presentarán a Sergio González Hernández como candidato propietario y a Sergio Ramírez Galicia como suplente.



Asimismo, el PRI entregó la documentación correspondiente para formalizar la lista de sus candidatas y candidatos por el principio de mayoría relativa que en días pasados fueron ratificados a través de la Comisión Política Permanente.



El número uno de la lista la encabeza Zonia Montiel Candaneda, propietaria; Mónica Rojas Grados, suplente; en el dos, Víctor López Hernández, propietario; José Abel Galupila Juárez, suplente; en el tres, María Virginia Meneses Canales, propietaria; Sugely Pérez Romero, suplente; en el cuatro, Sergio Lara Muñoz, propietario; Ezequiel Concepción Mendieta George, suplente; en el cinco, Arely Escobar Bello, propietaria; Elizabeth Diana Domínguez Amador, suplente.



En el número seis, Gustavo Parada Matamoros, propietario; Rafael Arturo Medina Merchant, suplente; en el siete, Marcelina Calle López, propietaria; Aidee Barragán Pérez, suplente; en el ocho, Mauricio González Gómez, propietario; Iván Corona Benítez, suplente; en el nueve, Norma Juárez Montes, propietaria; Yasmin Elfega Guzmán Pérez, suplente y en el diez, Ángel Reyes Corona Galindo, propietario; Marco Luis Tecuapacho Jiménez, suplente.
Comparte la Noticia :
 

Top